你当前的位置是: 首页> 公告栏
陶行知杯•第三届全国中小学生书法大赛初评揭晓
消息来源:        发布时间:2017-04-06 12:38:25       阅读次数:4411

陶行知杯•第三届全国中小学生书法大赛初评揭晓

由重庆市文学艺术界联合会、882828九五至尊老品牌、重庆市教育科学研究院主办,重庆市书协教育委员会、重庆育才中学承办的陶行知杯•第三届全国中小学生书法大赛近日初评揭晓。中国书协理事、882828九五至尊老品牌主席漆钢担任本次评审会主任,中国书协行业建设委员会青少年工作部副秘书长、882828九五至尊老品牌秘书长周庶民担任副主任,评委有882828九五至尊老品牌顾问张裕纲,882828九五至尊老品牌副主席吴云斌、陈册、胡永庆,882828九五至尊老品牌教育委员会副主任李健,重庆市教科院书法教研员吴启菊。中国书协会员、重庆市政府原副秘书长余恢毅担任监审委员会主任,并全程参加评审工作。

评委们从近2千件来稿中评出入展作品216件,其中80位获奖候选选手,将参加4月底在育才中学举行的现场决赛。

评审结束后,举行了评审座谈会,评委们一致认为:陶行知杯书法大赛的影响力越来越大,虽然征稿时间较短,但来稿数量却增加了很多,作品水平稳步提高,各种书体趋于平衡。来稿作品严格按征稿启示要求,多能取法经典,遵循传统,少有任笔为体之作,同时在作品形式上也较为考究,过渡拼接和装饰性太强的作品大幅减少,小作者们把更多的精力花在了书法本身之上,这也是让评委们感到非常欣慰的地方。 当然也还有一些问题应该引起我们的重视,比如错别字的存在,繁简字的混用,文辞的不完整,毫无相关内容的堆积,都应该在以后的学习中加以注意。尤其需要指出的是个别教师指导出的多幅作品内容和形式都完全相同,或者正文不同而落款完全相同现象更应该引起我们的警醒。

 

 

陶行知杯•第三届全国中小学生书法大赛

获奖候选、入展、入选名单

 

小学组获奖候选:

魏鑫傑    杨  昊    苏津泽    左馨延    郑帼雯

伍佳馨    张轩豪    吴雨晴    李虹霖    朱昱翔

张勤芝    胡显灿    陈巧意    吴  昊    兰可典

胡艺涵    程知之    蓝俊豪    李乐怡    姜卓尔

姜卓荦    廖雪兰    詹世纪    汤玲嘉    祝敬雯

余学甄    唐  琴    吴燕君    吴柏澳    余孟轩

夏桀然    赵  洁    杨颢雯    吴  霞    刘俊麟

金雍淇    黄诗淇    蒋艾熹

中学组获奖候选:

王  媛    冯政华    殷浩宇    郭  栗    张文钰

霍骁畅    邓子晴    刘  沛    黄晴圆    韩思雨

赵梓伊    焦夏营    绍文娜    赵文博    王凌霄

刘雅文    张嘉琪    何继恒    颜玮千    张轩荣

凌  奕    朱彦霖    张子寒    吴兴琴    张  粤

袁炎旎    张译心    李思忖    李泓颖    郑佳林

兰芷珺    胡致嘉    四朗拥青  袁亦舟    张一三

彭金鑫    赵斯琪    郭心玥    朱  颜    冷洪萱

叶文鑫    朱玉佩

小学组入展:

邱嘉宜    贾怡帆    吴文臻    潘睿淇    齐  远

陈薪宇    赵佳凯    李中祺    胡馨月    李  欣

卢恒煜    郭子健    赵周易    蒯李睿    吉晏民

张正博    张宇辰    翁梓宸    张  梁    孙雨晨

彭春苑    贺文豪    孙默涵    彭警扬    方彬茜

徐文元    潘宏捷    凌杨雯歆  李宜家    周寒涵

黎志远    刘小含    陈安红    何  旭    詹飞雪

陈婉瑜    陈竞航    邓  睿    万子睿    何松泽

李静熙    王  瑜    叶文童    张  涵    顾学艺

张嘉城    温晶月    赵彦淇    张浩然    张凌多

尹炫璇    黄  荆    唐兰茜    刁彦淇    张静怡

曾祥志    杨雅惠    陈  昊    杨李岭    王姝玮

肖芷萱    聂毓莹    冯焱垚    吴雅雯    苏诗琪

陈冰彬

中学组入展:

刘  晨    苏雨心    张嘉绮    张恒基    曹艺琼

齐  岩    刘  煜    梁  洁    唐俊慧    唐梦瑶

王福民    陈逸飞    牛  露    马辰昊    张馨予

常其格    郝婧含    唐光炜    罗茗月    赵宇晴

王泽渊    何启迪    胡彦杰    李  玟    杨  雨

谭  畅    杨鹄骏    熊偲宇    江子航    赵红宇

吕思懿    刘奕辰    杨丰钰    雷粤云    李翔睿

冯文洁    杨  琴    刘航宇    陈  懿    何佳恒

傅镱暘    石  鑫    张  静    李心宇    向旺滔

夏露语    周小萌    张露瑾    王杰正    笵露月

范翠玲    张力尹    李  然    许淋郡    胡郁涵

边巴次仁  郑藻峻    李思源    申容知    毛冠燚

代林哲    张超杰    谭钦月    韩秋杰    梅艺严

张云淇    徐丽莎    袁艺嘉    明钊亦    唐婉琳

小学组入选:

原肇骐    王煜斐    李何源    陈  艳    朱韵琦

郑远文    吴秋月    赵婧羽    陈歌岁月  熊若汐

肖泊然    张雅雯    李语馨    李乐怡    周星宇

胡逸捷    殷先亮    胡承玮    邓艾佳    郭思宇

王书航    湛韵琦    张  墨    徐诗嫣    李哲旭

肖若水    邓  颖    吴雨桐    唐秦也    徐燕妮

李晨曦    唐若曦    朱丹妮    王芦苇    杜晶晶

蔺  羽    向晶晶    杨乐仪    刘骁娴    陈春竹

孙张铭睿  郑希瑞    杨馨怡    田佳灵    刘炫麟

刘芯妤    罗雅兰    符允秋    马祯雪    张静雯

蔡佳忻    成欣琪    黄彬清    王渝峰    邹馨仪

魏子淇    王淞旭    丁枨希    何  露    李哲睿

郑家元

中学组入选:

焦文锦    强炎沁    张奕玮    黄天智    余哲辉

蒋冰恬    何咸霖    杨鑫鹏    李东熙    李佳泽

张紫嫣    吴与娴    闫  震    王  研    刘宇昂

郭衍姮    许  冰    唐淑秀    李香雪    阳  立

谢晓颖    袁峻松    廖雪莎    徐亚菲    肖  涵

郎晨智    杜玥蔚    杨雪苗    胡自明    刘思言

朱芷鋥    陈立舜    蔡傢柔    田曼利    兰威奇

王奕蕲    刘  雍    何泉霖    杜雲川    王一钧

李长青    王明陪    谢睿乐    王鑫垚    唐琦茗

许馨月    曾坔钰


0